Ради памяти и истории

Большое внимание в нашем районе уделяется развитию, пропаганде здорового образа жизни и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Регулярно проводятся спортивные мероприятия, многие из них посвящены общественным деятелям, известным спортсменам, а также почётным жителям Усть-Абаканского района.
В прошедшие выходные в спортивном зале Усть-Абаканской спортивной школы состоялся традиционный региональный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек памяти заслуженного пилота Российской Федерации и нашего земляка Петра Алексеевича Аткнина. Ежегодно его сын Максим Петрович Аткнин в память об отце организует проведение данного турнира.
Петр Алексеевич родился и вырос в аале Чарков. Был большим поклонником национальной борьбы «Курес» и сам являлся борцом под руководством Николая Николаевича Чурдикова. Будучи перспективным спортсменом, всё же выбрал карьеру пилота – стал командиром экипажа вертолёта МИ-8. Являлся депутатом Верховного Совета Республики Хакасия, состоял в комитете по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям. На протяжении многих лет оказывал помощь в организации соревнований различных уровней по вольной борьбе и национальной борьбе «Курес».
В этом году в соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из Хакасии, Тывы, Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей.
На торжественном открытии турнира с приветственной речью к присутствовавшим обратились председатель Совета депутатов Усть-Абаканского района Татьяна Анатольевна Курбатова и заслуженный тренер Российской Федерации Николай Николаевич Чурдиков. Они пожелали участникам достойной борьбы и замечательных результатов. Продолжилось мероприятие минутой молчания. Почётными гостями турнира стали родственники Петра Алексеевича – родная сестра Людмила Алексеевна и сын Максим Петрович, которые выразили благодарность организаторам турнира за помощь, друзьям и единомышленникам за поддержку.
– Мы рады и горды тем, что проведение этого турнира стало хорошей традицией. Будем продолжать этот добрый обычай и в дальнейшем. Молодые люди должны иметь возможность достичь успехов в жизни, уметь трудиться, достигать высот благодаря силе духа. А наша задача – поддержать и сделать все, чтобы такие турниры проводились регулярно.
Присутствие мастера спорта России, многократного победителя чемпионата Сибирского федерального округа, победителя международного турнира на призы Академии борьбы Д.Г. Миндиашвили Алексея Игоревича Медведева подбодрило участников и придало им уверенности. Между ребятами начались напряжённые бои. Все борцы были отлично подготовлены, ведь каждый из них хотел занять место на пьедестале почёта. Поединки проходили в два этапа: 24 ноября состоялись предварительные встречи борцов разных весовых категорий для определения финалистов, а 25 ноября сражались сильнейшие из них.
Благодаря приложенным усилиям спортсмены из Усть-Абаканского района вошли в списки призёров. В весовой категории 29 кг среди девушек первое место заняла Александра Иванкина. Второй в весовой категории 39 кг стала Ирина Калягина (тренер А.С. Бельтереков). В весовой категории 52 кг среди юношей почётное второе место занял Кирилл Козлов. Обладателем бронзовой медали в весовой категории 57 кг стал Дмитрий Бережной (тренер Ю.А. Сергеев). Заслуженное второе место в весовой категории 75 кг у Александра Бахман. Лучшим в весовой категории 85 кг стал Егор Черков (тренер А.С. Бельтереков).
Турнир завершился церемонией награждения победителей и призёров соревнований. Участники, которые заняли призовые места, были награждены грамотами, медалями и ценными призами.

DSC03570 DSC03687 DSC03695 DSC03777 DSC03733DSC03796DSC03807

Поздравляем победителей и призёров! Ждём всех в гости в следующий раз. До новых турниров!

Комментирование запрещено